Потерянные в Удмуртии цистерны с химотходами в Чувашии не нашлись

Опубликована: 24 марта 2012 г. 16:21 2769

фото - balezino.udmurt.ru
В Чувашии не подтверждают прибытие цистерн с отходами четыреххлористого углерода, которые сначала потерялись в Удмуртской республике, а потом отправлены в Татарстан.

Как пишет Ridus.ru со ссылкой на главу управления по делам ГО и ЧС Новочебоксарска, емкости с токсичным веществом, которые должны были отправиться в республику из Татарстана, в Новочебоксарске не видели.

«Аргументы в Ижевске» писали, что цистерны с тетрахлорметаном прибыли из Удмуртской республики на железнодорожную станцию «Агрыз». Как сообщали в ГУ МЧС РФ по Татарстану, оттуда 22 января и 1 февраля 2012 года они проследовали в Чувашию. По состоянию на 22 марта 2012 года, эти железнодорожные цистерны находились в пункте прибытия на станции «Новочебоксарск» в Чувашии. «Это все в СМИ уже озвучено, а насчёт того, что прибыли цистерны с химотходами в Новочебоксарск или не прибыли, ни начальник железнодорожной станции города Новочебоксарска, ни получатель ОАО «Химпром» не говорят. Не могу уточнить», — заявил источник в управлении по делам ГО и ЧС.

В битумохранилище заброшенного асфальтового завода в Балезино было незаконно слито от 60 до 163 тонн четыреххлористого углерода. В настоящее время в поселке начата подготовка к вывозу токсичных веществ. Финансировать работы будет завод «Химпром», который отправил отходы в Удмуртию.

Еще несколько цистерн с токсичными отходами, предположительно, были перевезены злоумышленниками в Татарстан. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода