Еще один склад химотходов обнаружили в Удмуртии

Опубликована: 26 марта 2012 г. 09:34 2373

кадр из видеосюжета
Еще один нелегальный схрон химических отходов обнаружили жители починка Мирный Удмуртской республики.

Теперь в починке Мирный в Завьяловском районе Удмуртии, вслед за Балезино требуют детальной проверки по факту сброса в близлежащем лесу «химотходов». Именно они, как полагают местные жители, залиты в бочки с изображением желтых черепов.

Раньше в Мирном располагалась воинская часть, после того как ее расформировали здесь остались жить около 130 человек. Беспокойство жителей вызывают 10 емкостей неизвестного происхождения, найденные грибниками в 2010 году. 

«На этих бочках желтые черепа с костями, то есть это химикаты получается. Бочки ржавые уже были. Там были еще коробки, ящики овощные с пакетами с ярко-зеленой ядовитого цвета жидкостью», - рассказала телеканалу ГТРК «Удмуртия» местная жительница Светлана Дежмачьян.
Начальник управления по ГО и ЧС Администрации Завьяловского района Олег Дёмшин уверяет, что бочки пустые, но в природоохранных и правоохранительных органах Удмуртии комментарии по этому поводу дать не смогли. 

В Минприроды Удмуртии сообщили, что к ним вообще никаких заявлений по поводу бочек в Мирном к ним не поступало. «Никаких обращений за последние 2-3-4-5 лет не поступало. Никаких сигналов, писем, звонков», - сообщил заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды Удмуртии Александр Кокорин.

По обращению журналистов в ведомстве уже инициировали проверку. Она позволит установить, что в действительности находится в бочках и может ли это быть опасно для людей. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода