Возбудить уголовное дело в отношении «Химпрома» могут следователи Удмуртии

Опубликована: 27 марта 2012 г. 09:00 2129

фото пресс-службы президента и правительства УР
Президент Удмуртской республики Александр Волков потребовал возбудить уголовное дело в отношении предприятия «Химпром», отходы которого были незаконно слиты в Балезинском районе.

«Сегодня мы услышали про тех людей, которые там, в цепочке были. Головным виновником является не цепочка. Головным виновником является предприятие, которое производя продукцию, имеет эти отходы. Почему бы нам не возбудить уголовное дело в отношении «Химпрома». Три цистерны в Удмуртии, 2 цистерны в Татарстане, завтра выясним 32 цистерны еще где-то. И так по всей России будут загаживать, лишь бы где-то пристроит свою заразу», - сказал Александр Волков 26 марта на внеочередном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Удмуртии. 

В ответ на предложение Волкова руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртии Владимир Никешкин отметил, что у предприятия имеются соответствующие признаки преступления. «И мы в этой части отдельное расследование проведем обязательно», - сказал он.

По оценке СКР, на заброшенном асфальтовом заводе в Балезино слито 180 кубометров отходов четыреххлористого углерода. Отходы принадлежали ОАО «Химпром», а перед сливом были переданы ООО «ПЭК «Ленхиммаш» для обеззараживания. В настоящее время на месте ведутся работы по затариванию тетрахлорметана в специальные емкости.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода