В Ижевске начался экстренный ремонт дорог

Опубликована: 27 марта 2012 г. 16:00 3837

фото - segodnya.ua
Дороги в столице Удмуртской республики, которые после весны превратились в разрушенное полотно, уже начали экстренно ремонтировать.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» министр дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин, бесснежная зима очень сильно повлияла на дорожное полотно: дорожники уже начали готовиться к ремонтным работам по всей республике, в том числе в Ижевске. «Ситуация с дорогами, скажем так, очень тяжелая», - дал он свою оценку. 

«Сейчас дорожники начинают готовиться к тому, чтобы, как только погода даст возможность, сначала пройти литым асфальтом, для того, чтобы ликвидировать самые большие ямы, которые существуют. Потому что реально ситуация, конечно, достаточно сложная. Было мало снега. И это свое отражение нашло - дороги в достаточно плачевном состоянии», - сказал Гарин. 

Гарин заметил, что на некоторых особенно разрушенных участках требуется капитальный ремонт, однако средств на эти цели пока нет. В связи с этим, в республике будут латать ямы на тех участках дорог, где наибольший трафик движения, в том числе это направления Игра-Глазов, Игра-Ува, Ижевск-Сарапул, Ижевск-Воткинск и т.д. Он также уточнил, что по тем дорогам, где есть гарантийные обязательства, ведомство будет требовать у подрядчиков заделывать ямы за свой счет. Гарин подчеркнул, что прецеденты в республике уже есть и дорожники в прошлом году были вынуждены переделывать брак. 

«Всего в этом году в бюджете республики на дороги выделено 2 миллиарда 497 миллионов рублей, из которых почти 1,2 млрд рублей - на содержание, плюс средства пойдут на возвращение кредита, который был получен в 2009 году на дорожную отрасль», - сказал министр. Кроме того, часть средств за счет средств Дорожного фонда УР будет выделена на дороги Ижевска. 
  
Глава администрации Ижевска Денис Агашин заметил, что состояние дорог в городе «оставляет желать лучшего». «Это как раз тот период времени, когда идет таяние и переход температуры с ноля на минус, с минуса на плюс. И вот эти переходы всегда очень чреваты для асфальта: идет расширение, сужение, поэтому дорожное покрытие разрушается более интенсивно, нежели в обычное время. Соответственно, этот период времени, я считаю, нам нужно просто перетерпеть», - сказал Агашин. Чиновник сообщил, что в Ижевске уже начался экстренный ремонт на самых сложных участках дорог. «Понятно, что мы не успеваем все охватить, но, тем не менее, этот процесс идет», - заявил сити-менеджер.

По его словам, в этом году на дороги столицы Удмуртии из бюджета города выделено порядка 155 миллионов рублей, из них 50 миллионов будут распределены между районными администрациями, с тем, чтобы они самостоятельно занимались ремонтом на своих территориях, и около 100 миллионов будет потрачено на магистрали. «Как только погода позволит, мы уже сейчас объявляем конкурс, и к концу апреля-началу мая мы начнем ремонт», - пообещал Агашин.

«Аргументы в Ижевске» писали, что автовладельцы, возмущенные разбитыми за зиму дорогами, решили провести ревизию всех ям и выбоин, а затем направить заявления в ГИБДД, а затем, при необходимости, в прокуратуру Удмуртии.  

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода