Вторая партия контейнеров поступит в Балезино, первую готовят к перевозке

Опубликована: 29 марта 2012 г. 10:00 1756

фото пресс-службы президента и правительства УР
Сегодня в Балезино должна поступить вторая партия пластиковых контейнеров, которые тоже наполнят смесью химических отходов и льда из битумохранилища.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе президента и правительства Удмуртии по итогам вчерашнего совещания, которое провел глава республики в поселке.

Как говорится в сообщении, работы на объекте ведутся по установленному регламенту. В связи с тем, что собираемые в специальную пластиковую тару химикаты перемешаны с водой и льдом, спасатели соорудили специальный склад и при помощи тепловых пушек начали обогревать заполненные контейнеры. 

По словам руководителя Поисково-спасательной службы Удмуртии полковника Фирдената Хузина, к утру четверга лёд растает, и появится возможность наполнить их по требованиям, предъявляемым к веществам второго класса опасности. 

При обеспечении установленной плотности жидкости в контейнерах их можно будет готовить к транспортировке. Ёмкости повезут на автомобилях для утилизации на полигоне, размещённом в Ленинградской области.

«Всё идёт по графику - под постоянным контролем соответствующих надзорных органов. ПДК (предельно допустимая концентрация) тетрахлорметана в воздухе не превышает установленные нормы. На объекте ежедневно трудятся 25 специалистов, все они имеют допуск к выполнению работ с вредными веществами, многие – с практическим опытом ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Есть все основания полагать, что спасатели своевременно выполнят возложенные на них задачи», - заявил после встречи с ним глава Удмуртии Александр Волков.

Он также подчеркнул, что объект на бывшем асфальтобетонном заводе сегодня никакой угрозы для населения райцентра и всего района не представляет, потому нет необходимости проводить митинги, паниковать и поддаваться провокациям, которые отдельные заинтересованные в нестабильности ситуации лица пытаются организовать в посёлке.

Руководители республики и Главного управления МЧС РФ по Удмуртии уже решают вопрос с перевозом химикатов. Для этого требуется договорённость с автопредприятием, имеющим лицензию на транспортировку опасных веществ.

«Аргументы в Ижевске» писали, что первая часть ёмкостей будет подготовлена уже на текущей неделе, а 5 апреля машины с опасным грузом отправятся в путь и через пять дней будут в назначенном месте. Автомобили будут сопровождаться сотрудниками региональных управлений МЧС России по принципу «из рук в руки». Александр Волков пообещал поставить в известность своих коллег-губернаторов о перевозе отходов с тем, чтобы они подключили к процессу свои ресурсы.

Пётр Фомин заверил участников совещания, что основной комплекс работ по сбору и отправке отходов с территории района будет завершён к 25 апреля. Параллельно начнутся действия по подготовке специальной обработки битумохранилища и прилегающей территории. Для взятия проб грунта и воды намечено пробурить шурфы. В соответствии полученными данными определятся количество и виды необходимых работ, а также вопрос их финансирования.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода