В желудке удмуртского наркокурьера нашли 2 контейнера с героином

Опубликована: 5 апреля 2012 г. 14:10 3254

фото - chundra.ru
Наркокурьера-глотателя  задержали сотрудники полиции в Балезино Удмуртской республики. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, преступник привез в поселок Балезино из Перми героин в желудке - упаковал порошок в специальные контейнеры и проглотил их.

Задержали наркокурьера у собственного дома, однако в ходе проведения личного досмотра обнаружить «героин» не удалось. Сотрудниками полиции было принято решение доставить задержанного в районную больницу. Исследование на рентгене показало наличие в организме молодого человека двух посторонних предметов. Хирурги извлекли из организма наркокурьера два контейнера, в которых находилось 85 граммов героина или около 500 разовых доз.

По факту незаконного оборота наркотических средств в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело. Молодому человеку грозит длительное тюремное заключение. Перевозка наркотиков подобным способам сопряжена с большим риском. Нередко наркокурьеры-глотатели погибают в результате разрешения контейнеров и последующей передозировки наркотиками.

Это второй подобный случай в Удмуртии. По данным республиканского наркоконтроля, в мае 2010 года наркополицейские Удмуртии впервые задержали наркодилера, который завез наркотик в Удмуртию внутриполостным путем – так называемого «глотателя». Мужчина прибыл в Россию самолетом «Ташкент-Уфа», затем рейсовым автобусом приехал в Ижевск. По подозрению в перевозке наркотиков был задержан наркополицейскими. Героина ни в карманах одежды, ни в багаже обнаружено не было, но были замечены все классические признаки «глотателя»: бледность кожных покровов, потливость, сильная дрожь. 

Подозрения подтвердились. Наркотик задержанный перевозил именно внутриполостным путем. Общая масса извлеченного героина составила 62 гр. В отношении задержанного возбуждено несколько уголовных дел по 228 и 188 статьям УК России. Сейчас он уже осужден и отбывает наказание. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода