В Удмуртии стартует пилотный проект по проведению медико-социальной экспертизы

Опубликована: 5 апреля 2012 г. 14:52 2960

фото пресс-службы президента и правительства УР
В Удмуртскую республику с официальным визитом прибыл заместитель министра по здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин, который обсудил с президентом региона вопрос реализации я в 2012 году пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы.

Реализация пилотного проекта пройдет в три этапа в нескольких регионах России, в том числе в Удмуртии. На первом этапе, до 30 апреля 2012 года, должна быть завершена вся организационная работа и обучение сотрудников учреждений медико-социальной экспертизы. Одновременно начнется информационная кампания по ознакомлению граждан с целями пилотного проекта.

На втором этапе, с 1 мая 2012 года по 30 сентября 2012 года, планируется осуществить экспериментальную отработку новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений Международной классификации функционирования ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ). 

Новые подходы включают отработку более удобного для инвалида механизма взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и учреждений медико-социальной экспертизы и нового компонента реабилитации. Кроме того, предполагается отработать в экспериментальном режиме новые классификации и критерии для установления группы инвалидности, учитывающие барьеры, с которыми сталкивается конкретный инвалид в своей жизни. Для устранения этих барьеров планируется отработать новую систему взаимодействия учреждений медико-социальной экспертизы и учреждений, участвующих в реабилитации инвалида.

На третьем этапе - с 1 октября по 30 декабря 2012 года - планируется осуществить комплексный анализ применения новых механизмов оказания медико-социальной услуги, рисков при их внедрении и их минимизации.

В ходе встречи Александр Волков и Максим Топилин согласились в том, что сложившаяся практика проведения медико-социальной экспертизы громоздка, неудобна для людей и лишена четких критериев. Поэтому пилотный проект по отработке новых подходов к ее организации и проведению имеет большое социальное значение и затронет интересы широкого круга людей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода