«Сарапульский радиозавод» полностью погасил долг по зарплате в 108 миллионов рублей

Опубликована: 9 апреля 2012 г. 14:38 2655

фото - mvsv.rasu.ru
В Удмуртской республике полностью погашена многомиллионная задолженность по заработной плате перед работниками оборонного предприятия ОАО «Сарапульский радиозавод».

В ходе прокурорских проверок было установлено, что на протяжении длительного времени 2 тысячам работников предприятия оборонно-промышленного комплекса «Сарапульский радиозавод» не производилась своевременная выплата заработной платы, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства. 

Так, в ноябре 2010 года размер задолженности по заработной плате на предприятии составлял 108 млн. рублей. За нарушение трудового законодательства по постановлению органов прокуратуры генеральный директор предприятия Александр Лямгузов и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).
По результатам рассмотрения представлений прокуратуры в адрес генерального директора ОАО «Сарапульский радиозавод» задолженность частично погашена.

Органами прокуратуры направлено в суд более 1600 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму около 52,5 млн. руб. Все иски рассмотрены и удовлетворены.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145–1 УК РФ (невыплата заработной платы), проводится предварительное расследование. С целью сохранения предприятия инициирована процедура смены собственника завода. В настоящее время предприятие находится в собственности правительства Удмуртии.
В результате принятых мер задолженность по заработной плате на предприятии в январе 2012 года снизилась до 12 млн. руб., а в начале марта ликвидирована полностью. В настоящее время заработная плата работникам предприятия выплачивается своевременно.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода