Установка для фильтрации выгруженных в Балезино масс поступила в Удмуртию

Опубликована: 9 апреля 2012 г. 16:11 2323

фото пресс-службы президента и правительства УР
В Балезинский район Удмуртской республики сегодня привезли оборудования для фильтрации загрязненной воды, которая вместе с химотходами была выгружена из битумохранилища.

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, сегодня специальную установку привезли в Балезинский район, завтра, как только поступят специальные фильтры, она начнет работать.

Ранее сообщалось, что в Удмуртскую республику должно поступить оборудование и вещества, необходимые для обезвреживания массы выгруженных из битумохранилища в Балезино отходов.

Оборудование предоставит новочебоксарское предприятие ОАО «Химпром», и вещества для обезвреживания - пермское предприятие «Сорбент».

«Обезвреживаться будет загрязненная вода в контейнерах, выгруженных из битумохранилища. На выходе после обработки будет просто техническая вода, безвредная для окружающей среды. Обработку будут проводить прямо на месте локального ЧС», - сообщил пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков.

По его словам, в выгруженных контейнерах находится масса, которая только на 15% состоит из опасных химических отходов, все остальное - вода и ледяная крошка, которую можно и нужно отфильтровать прямо на месте. Действительно опасные отходы позже будут вывезены за пределы республики на полигон «Красный бор» и на завод «Химпром», который является собственником отходов, однако дата вывоза пока точно не определена.

Ранее предполагалось, что первую партию высококлассных химических отходов вывезут 5 апреля, а весь объем химических отходов - до 25 апреля. Вывоз был отложен в связи с низкой концентрацией опасных веществ в выгруженных отходах, сообщили в ГУ МЧС РФ по Удмуртии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода