Предприятие «ИжАвиа» будет модернизировано

Опубликована: 11 апреля 2012 г. 14:18 3781

фото пресс-службы президента и правительства УР
Республиканская целевая программа модернизации ОАО «ИжАвиа» будет разработана в Удмуртской республике. 

Соответствующее предложение, озвученное генеральным директором предприятия сегодня на рабочем совещание, посвященное состоянию и перспективам развития ОАО «ИжАвиа», одобрил глава Удмуртии Александр Волков. 

Александр Городилов сообщил, что проблемы, с которыми сталкивается компания, являются общими для многих региональных авиакомпаний России. В том числе среди них - фактическое отсутствие отечественного гражданского самолетостроения не позволяет обновить парк воздушных судов, удорожание топлива и так далее. Он сообщил, что по совокупности причин 2011 год ОАО «ИжАвиа» закончило с убытками в 147 миллионов рублей, но при этом долгов по заработной плате, налогам и другим отчислениям у компании нет.

Для финансового оздоровления компании и улучшения качественных показателей в ее работе Александр Городилов предложил разработать Республиканскую целевую программу модернизации ОАО «ИжАвиа», рассмотреть вопрос о приобретении или использовании на основе операционного лизинга нового воздушного судна и заняться реконструкцией комплекса аэропорта.

Президент Удмуртии предложил рассматривать финансовое положение аэропорта и авиаотряда, входящих в структуру компании, раздельно. «Нам нужно ясно понимать баланс доходов и расходов этих двух структур и точно знать, какие результаты каждая из них получит после тех или иных наших действий», отметил Александр Волков.

При этом президент республики поручил Валерию Богатыреву разработать проект Республиканской целевой программы модернизации ижевского аэропорта. «Современный аэропорт нужен республике в любом случае, независимо от того, выступит ли в качестве перевозчика «ИжАвиа» или какая-то другая компания. А что касается авиаотряда компании, то к вопросу о том, насколько целесообразно вкладывать в него деньги, предлагаю вернуться через месяц, когда Александр Городилов сумеет расчетами обосновать все свои предложения», - завершил совещание Александр Волков.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода