Ижевский полицейский, изнасиловавший задержанного стволом, осужден на 5 лет и 1 месяц

Опубликована: 11 апреля 2012 г. 21:15 4896

фото - susanin.pro
Октябрьский районный суд Ижевска сегодня вынес приговор сотрудникам полиции, которые избили и надругались над задержанным. 

Судом установлено, что оперуполномоченные криминального отдела милиции номер 2 Управления МВД по Ижевску Юрий Денисов и Иван Салтанов 16 апреля прошлого года нанесли телесные повреждения задержанному Богославцу. 

По данным следствия, Богославец и его напарник Орел были задержаны по подозрению в краже строительных материалов. Их обоих доставили в отдел полиции, где оперуполномоченные стали выбивать у них признательные показания. Судом установлено, что сначала Богославца избил, потом заковал в наручники и надругался металлическим стволом одноствольного ружья Юрий Денисов, после чего его в сой кабинет отвел Салтанов, где нанес не менее 10 ударов по лицу.

При этом потерпевшие заявили, что все происходящее на камеру своего телефона записывал один из сотрудников полиции. Однако позже приобщить данные с флеш-карты телефона к делу не удалось, поскольку его владелец намеренно сломал ее и спрятал.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего были обнаружены характерные кровоподтеки на лице и теле. При этом эксперты не обнаружили повреждений в анальном отверстии, но уточнили, что согласно анатомическим особенностям следы насилия могут и не быть обнаружены. 

Юрий Денисов свою вину в насилии над задержанным не признал. Его коллеги в один голос заявили, что части ствола или металлической трубы в кабинете у него не видели, а наручники ему не выдавали. Кроме того, оба самым положительным образом характеризовались не только на работе, но и дома.

К делу об избиении и насилии в отношении задержанного также было приобщено рассмотрение еще одного должностного преступления, совершенного Денисовым. Суд установил его вину в намеренном сокрытии факта угона легкового автомобиля, совершенного в Ижевске в сентябре 2010 года.

По совокупности преступлений Юрий Денисов приговорен к 5 годам и 1 месяцу заключения в исправительной колони общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года. Иван Салтанов осужден к 3 годам условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода