Флеш-моб по грамотности пройдет в Ижевске на 4 площадках

Опубликована: 16 апреля 2012 г. 18:00 1509

фото - kurer-sreda.ru

Тотальный диктант в столице Удмуртии пройдет 21 апреля на 4 площадках.

Проверить свои знания можно будет в Международном восточно-европейском университете (аудитории 212 и 231), Удмуртском государственном университете (первый корпус аудитории 307 и 319) и Ижевском государственном техническом университете (первый корпус аудитория 3). Запланирована и еще одна площадка – для вип-персон города. Она расположится на улице Авангардной.

По словам автора диктанта этого года - Захара Прилепина - текст большой и сложный. Он будет разбит на 3 части. Первую из них будут писать жители восточной части страны, вторую – Западной Сибири и Урала, и третью – жители остальной части России, пишет ИА «Сусанин».

Участники мероприятия сядут за парты в 14:58. Текст ижевчанам будут диктовать профессиональные филологи – пресс-секретарь Президента Удмуртии Виктор Чулков, заведующая кафедрой стилистики и риторики УдГУ Надежда Кривова и другие. Предполагается, что площадки смогут вместить около 500 горожан. В настоящее время в социальных сетях о своем желании принять участие заявили более 400 человек.

В течение недели после написания диктанта участники смогут подойти в проверочную комиссию, узнать свои результаты и получить сертификат участника. Организаторы запланировали и награждение участников в нескольких номинациях – самый грамотный участник, самый грамотный школьник, самый грамотный учитель русского языка и литературы, самый молодой грамотный участник, самый старший грамотный участник, самая красивая грамотная участница, участник-автор самого неграмотного текста. Кроме этого ИжГТУ вручит приз участнику с самым красивым почерком.

Отметим, что в Новосибирске, откуда и пришел тотальный диктант, сертификат с «пятеркой» является весомым аргументом при трудоустройстве.

Марина Глухова



Загрузка...
Яндекс.Погода