Директор Музея-усадьбы П.И.Чайковского Анна Боголюбская отмечает 62-летие

Опубликована: 18 апреля 2012 г. 15:45 3292

фото - pi-tchaikovsky.ru
Президент Удмуртии Александр Волков поздравил с наступающим днем рождения директора Музея-усадьбы П.И.Чайковского Анну Боголюбскую.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. В приветственной телеграмме Анне Боголюбской, в частности, говорится: «Уважаемая Анна Васильевна! Убежден, что огромное число поклонников творчества П.И.Чайковского благодарно Вам и всем сотрудникам музея-усадьбы за то, что Вы бережно храните не только драгоценные экспонаты, но и саму атмосферу дома, где трудился один из лучших горных начальников Камско-Воткинского завода И.П.Чайковский и где родился и провел первые 8 лет своей жизни великий русский композитор».

Боголюбская Анна Васильевна родилась 19 апреля 1950 года. Она была назначена директором музея в 1986 году. Анна Васильевна стояла у истоков создания музейного комплекса. Ее инициатива и высокие организаторские способности помогли провести большой объем реставрационно-востановительных работ. За время четырехлетней реставрации была восстановлена вся улица Господская. 

Именно при Анне Васильевне музеем был пройден путь от скромного провинциального до самостоятельного и весьма самобытного памятника отечественной культуры. Анна Васильевна смогла подготовить и осуществить еще одну реставрацию музея, которая проходила с 2005 по 2010 годы.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода