Воду из битумохранилища в Балезино слили в скважины в Игринском районе

Опубликована: 20 апреля 2012 г. 11:16 3245

фото - izvestiaur.ru

В Удмуртской республике 407 кубометров очищенной воды, изъятой из битумохранилища в Балезинском районе, закачено в нефтяные скважины в Игринском районе.

Об этом сегодня на заседании КЧС сообщил заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов.

Он сообщил, что очищенная вода была вывезена на месторождение Чутырское Игринского района на специальное месторождение. По его словам, сюда ежесуточно нефтяники сливают в сточный коллектор около 2 тысяч кубометров своей технической воды, а в год – около 1 миллиона кубометров.

Жидкость, которую привезли из Балезино, в два раза чище той, которую сливают нефтяники, подчеркнул Бикбулатов.

В настоящее время в Балезино работы по ликвидации локального ЧС продолжаются. Из битумохранилища выгружен весь растворившийся битум, он загружен в 122 герметичных контейнера. «Битумохранилище на сегодня сухое. Там ничего не осталось, ни миллиграмма», - сказал чиновник. Министерство природных ресурсов Удмуртии возьмет пробы, чтобы определить класс опасности растворенного битума, после чего он будет очищен от воды, а затем передан ОАО «Химпром».

На самом объекте будет проведена рекультивация, демонтирована крыша битумохранилище, которое в свою очередь будет засыпано во избежание аналогичных инцидентов.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода