Ижевчане не смогли написать «Тотальный диктант» на «отлично»

Опубликована: 23 апреля 2012 г. 09:05 1570

фото Павла Шрамковского
Жители Удмуртской республики не смогли написать «Тотальный диктант», который состоялся 21 апреля, без ошибок.

«Аргументы в Ижевске» писали, что в субботу около 700 горожан сели за парты и под диктовку профессиональных филологов написали текст «И нам не всё равно!», автором которого выступил Захар Прилепин.

Отметим, что не все ижевчане при выходе с площадок сдали свои работы. Около 150 человек, видимо, не уверенные в своих силах, забрали листы с диктантом с собой.

В итоге организатор «Тотального диктанта» в Ижевске Алексей Лосев рассказал, что , по результатам проверки, ижевчане не получили ни одной «пятерки», которую обычно ставят при полном отсутствии ошибок.

Без пятерок остался не только Ижевск, но и некоторые другие города-участники акции. Трое ижевчан получили «четверки». Очень многие горожане получили «тройки». Профессиональные филологи, проверявшие работы, заявили, что люди, написавшие текст на «3» - могут смело поступать на филологический факультет, пишет ИА «Сусанин».

Самой грамотной работой был признан текст, написанный студенткой филфака Анной Пигузовой. Самым пожилым участником стал мужчина 1935 года рождения. Самой молодой – ученица 4 класса, которая пришла проверить свои знания в области русского языка с родителями и бабушкой. В номинации «Самый грамотный учитель русского языка и литературы» победила Наталья Чумакова.
Больше всего ошибок – 58 орфографических и 28 пунктуационных – допустила 13-летняя девочка. Самой грамотной школьницей признана Дарья Костылева.

Кстати, после проведения «Тотального диктанта» на русском языке в Ижевске устроили проверки грамотности на удмуртском языке. Все желающие могли написать текст на удмуртском языке, не выходя из дома – диктор зачитывала его в эфире радио «Моя Удмуртия». Автором диктанта выступил постмодернист Сергей Матвеев. Диктант было решено посвятить истории кошки. Сколько человек приняли участие в диктанте, в настоящее время оценить сложно. Свои работы до 23 апреля можно отправить по почте ТРК «Моя Удмуртия»: Ижевск, Песочная, 9 или на электронный адрес kasic@myudm.ru. Организаторы планируют объявить первые результаты 25 апреля, а пятерым отличникам вручить призы.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода