Победителей «Тотального диктанта» в Ижевске наградят сертификатами

Опубликована: 23 апреля 2012 г. 16:25 4855

Алиса Звонкая
Впервые Ижевск принял участие в международной акции Тотальный диктант. Жители города собрались в трех университетах: МВЕУ, УдГУ, ИжГТУ, а также в редакции газеты, чтобы снова сесть за парту и написать диктант по русскому языку.

Организаторы сообщили «Аргументам в Ижевске», что всего в Ижевске сдали работы 496 человек, а приняли участие более 600 — не все написавшие предпочли оставить бланк диктанта на проверку. 

Самому младшему из участников исполнилось всего 11 лет, а старшему — 77. Во всем мире акция собрала около 15 тысяч человек.
Текст Захара Прилепина оказался достаточно сложным с точки зрения расстановки запятых. Ижевчане допустили очень мало орфографических ошибок, но достаточно много пунктуационных — в среднем по 12 на один диктант. Автор самого неграмотного диктанта сделал 58 орфографических и 28 пунктуационных ошибок.

«Я хотел бы предупредить вас не относиться к этому диктанту слишком серьезно. Не так важно, какая будет оценка. Важно то, что мы готовы поддержать идею грамотности», — подчеркнул «диктатор» на площадке МВЕУ, пресс-секретарь Президента Удмуртии Виктор Чулков, который диктовал текст на площадке МВЕУ.

Великолепно прочитал текст диктанта актер Драматического театра Юрий Малашин, ставший ведущим на площадке ИжГТУ. Заслуженного артиста России аудитория наградила аплодисментами. При этом работы, прибывшие в проверочную комиссию с этой площадки, продемонстрировали достаточно высокий уровень грамотности.

Четверок в Ижевске получилось три, их заработали Анна Пигузова, Алена Чукарева и Анна Пищулина. Троек организаторы насчитали около сотни. 

Итоги акции можно будет увидеть на сайте totaldict.ru с 24 апреля, а 26 числа в Удмуртском госуниверситете состоится награждение победителей. С 26 апреля до 3 марта участники Тотального диктанта смогут подойти в 223 кабинет МВЕУ за сертификатами и своими работами.

Диктант на радио «Моя Удмуртия» прочитала Татьяна Юлина, филолог из организации учителей удмуртского языка «ВЫЖЫ», — он стал единственным диктантом на национальном языке в России. Текст для него специально подготовил удмуртский писатель Сергей Матвеев, а работы организаторы собирают по электронной почте.



Загрузка...
Яндекс.Погода