Строительство новой парогазовой установки стартовало на ижевской ТЭЦ-1

Опубликована: 27 апреля 2012 г. 14:00 1585

фото - пресс-служба президента и правительства УР

Первый камень в строительстве новой парогазовой установки на ижевской ТЭЦ-1 заложили сегодня, 27 апреля.

В церемонии закладки первого камня в строительство новой парогазовой установки (ПГУ) на Ижевской ТЭЦ-1 приняли участие Президент Удмуртии Александр Волков и главный федеральный инспектор по республике Дмитрий Мусин. Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе главы региона.

Строительство и ввод ПГУ, который запланирован на декабрь 2013 года, выведет ТЭЦ-1 на совершенно другой уровень работы - в 4 раза увеличится установочная электрическая мощность станции, а удельный расход топлива снизится на 50%.

«Данный инвестиционный проект в 10 млрд. рублей несёт в себе большую экономическую составляющую и направлен, в первую очередь, на развитие республики, в частности, города Ижевска. Дополнительные мощности электрической и тепловой энергии нужны Ижевску в разрезе дальнейшего развития жилищного строительства, которое мы будем обязательно продолжать. Кроме того, полученная энергия будет совершенно другой по себестоимости, что, в конечном итоге, выгодно потребителям – жителям города», - подчеркнул Александр Волков.

Для справки:

Ижевская ТЭЦ-1 – первая электростанция УР, построена в 1934 году по плану ГОЭРЛО. В настоящее время в контуре электроснабжения станции находится большинство крупных промышленных предприятий города. Станция обеспечивает теплом и горячей водой более 200 тысяч горожан в центральных районах Ижевска.

Реконструкция Ижевской ТЭЦ-1 с применением парогазовой установки (ПГУ) мощностью 230 МВт включает в себя ввод паровой турбины мощностью 63 МВт, котла-утилизатора и газовой турбины мощностью 167 МВт.

Марина Глухова



Загрузка...
Яндекс.Погода