Удушение и электроток вошли список самых популярных полицейских пыток в Удмуртии

Опубликована: 28 апреля 2012 г. 09:25 2023

фото - gazeta.ru
За первый квартал текущего года в Удмуртской республике возбуждено и расследуется 3 уголовных дела в отношении 4 сотрудников полиции.

Такие данные были озвучены накануне на очередном заседании членов Общественного совета при СУ Следственного комитета РФ по Удмуртской республике, на котором был рассмотрен вопрос выявления, пресечения и профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, в том числе связанных с применением насилия к гражданам.

Для сравнения, за весь 2011 год следственным управлением было расследовано 5 уголовных дел в отношении 7 сотрудников МВД.
При этом в первом квартале 2012 года в СУ СК РФ по УР поступило 154 сообщения о применении насилия сотрудниками органов внутренних дел к гражданам, из них 102, то есть практически 2/3 – в Ижевске. 
 
Следователи отмечают, что по результатам большинства сообщений, в возбуждении уголовного дела было отказано, что связано, как правило, с отсутствием объективного подтверждения слов заявителя либо отсутствия свидетелей и очевидцев происшествия.
Однако многочисленность поступающих обращений и их идентичность применяемых сотрудниками полиции методов, описываемых в заявлениях, позволяют сделать вывод, что подобные действия имеют систематических характер.

«Согласно поступающим заявлениям формы насилия, применяемого отдельными сотрудниками органов внутренних дел, разнообразны. В каждом подразделении, «практикующем» подобные действия, разработан свой набор приемов», - говорится в прозвучавшем на заседании докладе.

По утверждениям заявителей, в городах и районах Удмуртии широкое распространение получили пытки путем лишения задержанных лиц воды и еды, возможности справлять естественную нужду, содержание в неотапливаемых помещениях, воздействие электрическим током, длительное удержание в помещениях полиции. 
 
Также со слов заявителей, полицейские в ряде ижевских подразделений с целью получения признательных показаний наносят гражданам побои, душат, надевая пакеты на голову, ставят «на растяжку».

По итогам заседания руководитель СУ СК РФ по УР, генерал-лейтенант юстиции Владимир Никешкин отметил, что необходимо принять все меры для того, чтобы в обществе создавалась атмосфера доверия к деятельности правоохранительных органов. Для этого необходимо провести комплекс мероприятий, направленный на повышение воспитательной работы сотрудников правоохранительных органов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода