Выставка «Письма победы» открылась в ижевском музее почты

Опубликована: 30 апреля 2012 г. 12:00 1942

фото - fotki.yandex.ru
В Музее почты в столице Удмуртской республики со 2 по 5 мая пройдет неделя ветеранского письма. 

В рамках мероприятия дети напишут послания для ветеранов, научатся складывать письма треугольником так, как это делали почтальоны в годы войны, а также услышат реальные истории от сотрудников почты, доставлявших корреспонденцию до адресатов в 1941-1945 годах, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе удмуртского филиала Почты России.

Звуки патефона, запах сургуча, шуршание старинных фронтовых писем – именно такая атмосфера будет царить в музее накануне праздника 9 Мая. Школьники в рамках конкурса «Лучший урок письма 2012» напишут свои послания в номинации «Письмо в 41-ый год». Кроме того, на встречу с ребятами приглашены ветераны Наталья Шнайдерман, работавшая почтальонам в годы войны, и Мария Веприкова, сотрудница почты в 40-е. Они расскажут о своем нелегком труде, об историях, связанных с полевой почтой, и научат детей складывать послания треугольником.
Помимо этого, ребята смогут посмотреть выставку «Письма победы». Она открывается с 30 апреля и проработает до 15 мая. В экспозиции представят коллекцию марок ко Дню Победы, трофейные открытки из Германии, подборку писем военных лет (так называемая полевая почта), фотографии, предметы одежды советских солдат с передовой (гимнастерка, пилотка, каска и др.).

Кульминацией акции станет флеш-моб 9 Мая у Музея Кузебая Герда: сотрудницы Почты России будут раздавать детские послания, написанные в неделю ветеранского письма, участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода