Говорящий и пестрые попугаи поселились в зоопарке Удмуртии

Опубликована: 4 мая 2012 г. 12:34 3640

фото пресс-службы зоопарка УР
Представители редких видов попугаев - пестрая розелла и роскошный (барабандов) попугай появились в зоопарке Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе зоопарка, прибывшие птицы родом из Австралии. Некоторые из роскошных попугаев могут быть более способными и заучивать отдельные слова, петь простые мелодии.
 
Этот попугай занесен в международную Красную книгу как уязвимый вид. Пока в зоопарке Удмуртии он будет жить по соседству с другими пернатыми. Позже сотрудники зоопарка подберут ему пару.

Длина попугая 40 см, хвоста около 22 см. Оперение зеленое, лоб, щеки, подбородок желтые, на горле широкая поперечная продолговатая красная полоса, поэтому его также называют полумесячным или щитовидным попугаем. Самка не имеет красной полосы на горле и желтой окраски, зеленый цвет оперения менее ярок. Поют только самцы, впервые начиная «пробовать силы» в возрасте нескольких месяцев. Половой зрелости птицы достигают в возрасте двух лет.

попугай2.JPG

Пестрых розелл в зоопарке поселилось сразу три особи. Их сразу можно различить от других представителей по яркому оперению. Из-за красоты оперения и легкости к акклиматизации пестрых розелл содержат как вольерных и клеточных птиц. Размер пестрых розелл колеблется от 30 до 33 см. Подвиды отличаются размерами и некоторыми деталями окраски. При клеточном разведении не всегда имеется возможность подобрать пару птиц одного подвида, поэтому к размножению допускают птиц разных подвидов, и птенцы наследуют смешанные признаки от обоих родителей. В неволе живут 20 лет и более.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода