Расстрелянного ижевского военврача реабилитировали

Опубликована: 10 мая 2012 г. 12:35 2234

фото - nosoun.ru
 В Удмуртской республике прокуратура реабилитировала военного врача, подвергшегося политическим репрессиям. 

Прокуратура Удмуртии по заявлению родственников реабилитировала уроженца Ижевска Зорина Сергея Владимировича, 1906 года рождения, незаконно осужденного в 1938 году за участие в «военно-фашистском заговоре», сообщили «Аргументам в Ижевске» в ведомстве.

Согласно материалом архивного уголовного дела, военврач 3 ранга, начальник санчасти 125 авиабригады Тихоокеанского флота, Зорин был арестован органами НКВД в сентябре 1937 года.

Военная коллегия Верховного суда СССР в марте 1938 года приговорила его к высшей мере наказания — расстрелу, с лишением воинского звания и конфискацией имущества.

Осудили Зорина за то, что он якобы «являлся активным участником антисоветского военно-фашистского заговора, существовавшего в Рабоче-крестьянской красной Армии и Флоте, ставившего целью свержение советской власти и восстановление капитализма в стране, проведение подрывной, вредительской и диверсионной работы, направленной на снижение боеспособности части, а также подготовке массового отравления личного состава 109 авиаэскадрильи».

Зорин во время следствия вину в совершении преступления не признал, никого не оговорил. Приговор приведен в исполнение 15 марта 1938 года в Владивостоке. В июле 1957 года приговор в отношении Зорина отменен за отсутствием состава преступления.
Прокуратура Удмуртии изучила архивное уголовное дело и установила, что Зорин подлежит реабилитации. Справка о его реабилитации направлена родственникам.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода