«Бурановских бабушек» раскритиковала удмуртская художница Зоя Лебедева

Опубликована: 11 мая 2012 г. 17:15 5873

фото - fotki.yandex.ru
Неожиданная победа «Бурановских бабушек» на национальном отборочном туре музыкального конкурса «Евровидение-2012» вызвала к этому самодеятельному коллективу небывалое внимание, причем одни «бабушек» безоговорочно поддерживают, другие считают, что зря «старые» ввязались в продажный шоу-бизнес.

Так, например, известная удмуртская художника Зоя Лебедева, которая стояла у истоков формирования группы, резко раскритиковала певиц.
 
«Эх, жаль, такой хороший красивый проект испортили, превратили в попсу, — приводит слова Зои Лебедевой, которая полтора десятка лет назад поднимала «низовых» бурановских старух, журнал «Свое дело». 

Зоя Лебедева – их односельчанка, причем одна из немногих в деревне, кто критично и веско оппонирует «тотальной любви», обрушившейся на «бабушек». 

«Достоевский тоже кручинился: «Какая идея загублена!» А эти поехали бабки зарабатывать. А ведь песни Цоя не просто так появились у них в репертуаре, и Гребенщиков, и «битлы» тоже. Если ты к ним прикоснулся, надо писать благодарение. А они славу взяли на себя и стали сапогами всех топтать и веселиться. Песню бабы Лизы Зарбатовой «Пучеко, пучеко» спели, а Москва ухватилась за «веселое словечко». Но песня-то о тяжкой бабской доле, которая осталась без мужика. Детей не прокормить, жеребенка не запрячь, землю не вспахать, дом не построить. И заплакала женщина, а они все заигрывают и хохочут… Мне это ужасно неприятно. Они должны были эту ситуацию изначально прочувствовать, попав на ТВ. Я их предостерегала, что зависть на них обрушится. У меня ее, зависти, точно нет. Я могу завидовать белой завистью только настоящему успеху. А у «Бурановских бабушек» это не успех. Это конъюнктурная ниша, в которую они попали с сельской и кремлевской самодеятельностью. По слухам, они и в первый раз выиграли национальный тур, но с песней бабы Лизы в финал «Евровидения» было не пройти. Зато с песней Дробыша их пустили. Вот что знающие люди поговаривают… Я спрашиваю их: «А как же ваша гражданская позиция? Не надо перекладывать ответственность на чужие плечи. Если ты человек, гражданин, то у тебя должно быть чувство собственного достоинства». А в этом проекте теперь чувства собственного достоинства нет. Там оно растоптано, как и в звании «Почетный удмурт». Ну что же, играйте дальше, ребята. «Бурановские бабушки» гармонично вписались в попсовый тренд и становятся заведенными куклами», - заявила Лебедева.

Она также отметила, что из-за бабушек ей в целом стыдно за удмуртов. «Скоро я буду защищать русских от удмуртов. Мне с алкашами общаться легче, чем с богатыми упырями», - цитирует ее издание. Лебедева также считает, что не ей одной «не по нутру» творчество самородков из Бураново. 

«…А «Бурановские бабушки» всё веселятся. Тупое это веселье. Тупость везде. И я знаю, что за этим весельем прячется страх. Настоящее народное искусство близко к року, а они занимаются спекуляцией и «жиреют» за счет других. После Цоя на подтанцовку к Бабкиной бабушки пошли. Куда вас заносит? — я пытаюсь вернуть их на землю. Писать стихи — это видовое занятие человека, и этот человек должен культурно проявляться, практиковать, петь. «Хочу писать для безголосых», — вспомните строчки Николая Доризо. И что вы все прете туда, в Москву, на «Евровидение»? Разве нельзя бесплатно петь, для души и от души. Почему столь высокой ценой удмуртам надо избавляться от комплекса неполноценности. Но слышу в ответ: «А нам надо звездить», - возмущается художница, которая уверена, что деньги испортили бабушек.

«Бес и тщеславие строят вашу церковь, — однажды сказала я им, и мне кажется, что народ туда не пойдет. Потому что церковь между нами, а не в камне или дереве. Я могла бы сыграть роль «диверсанта», поставив перед ними зеркало, спровоцировав их на поступок, отрефлексировав наши отношения, нашу жизнь. Я хочу, чтобы они проявили себя не тогда, когда все хвалят, хочу живых людей, а не восковых. Хочу живое дерево, а не вощеное, не пластмассу. Я не хочу продаваться и не буду», - заявила их землячка.

Между тем сами «Барановские бабушки» считают свою оппоненту глубоким и умным человеком. Художественный руководитель группы Ольга Туктарева заявила, что ей сложно спорить с Лебедевой.

«По-своему она переживает, боится за нас, что из нас сделают кукол, марионеток. Но мне её жалко. В любом деле она видит черное. Обида в ней какая-то сидит. Мне было сложно с ней работать, и не было желания ходить на работу. Не сработались мы с ней. Но она шикарные художественные акции проводила…», - рассказала Туктарева.

«Аргументы в Ижевске» писали, что «Бурановские бабушки» будут представлять Россию на международном конкурсе «Евроивдение-2012» в Баку, который пройдет с 22 по 26 мая.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода