Строительство и реконструкция спортзалов станут приоритетным направлением в Удмуртии

Опубликована: 16 мая 2012 г. 16:18 2485

фото автора
Школьные спортивные залы вкупе с детскими садами станут приоритетным направлением работы в области строительства соцобъектов в Удмуртской республике.

Об этом сегодня после объезда аварийных школ и детсадов в столице сообщил глава Удмуртии Александр Волков, отметив, что в 2012 году Ижевск на объекты капитального строительства получит 1,6 из 4 млдр рублей, выделенных из республиканского бюджета.

«Это, в первую очередь, детские дошкольные учреждения (а по республике на них выделяется 1,5 миллиарда), это спортзалы, которые в Ижевске тоже надо в эти же три года сделать», - сказал он.

По словам Волкова, недопустимо, чтобы в школах на 600-1200 мест спортзалы находились в аварийном состоянии или вовсе отсутствовали. «Мы говорим, что детей нужно отвлекать от вредных привычек, но если они не устали в спортзале, у них и вредные привычки появляются. Эта задача первоочередная, которую мы за три года должны реализовать», - заметил он.

Строительство спортзалов в Ижевске будет расписано на три года. «Аргументы в Ижевске» писали, что по итогам сегодняшнего объезда решено реконструировать спортивный зал в гимназии №56, который закрыт с 1997 года. 

Кроме того, на месте площадки, которая принадлежит закрытому детсаду №85, будет построен стадион для этой школы. Здание дошкольного учреждения, которое не работает уже 4 года, пойдет под снос.

В школе № 90, где также отсутствует спортзал, уже со следующего года начнется строительство пристроя для занятий физкультурой. В лицее №25 ремонт спортзала решили отложить, поскольку его закрытие глава республики назвал необоснованным, а потому требующим дополнительной экспертизы. Повторную экспертизу проведут и во Дворце спорта по улице Баранова. Здание было построено всего 20 лет назад, но уже сейчас находится в аварийном состоянии.  

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода