«Ижмаш» намерен выкупить бренд «Калашников» для выпуска непрофильной продукции

Опубликована: 18 мая 2012 г. 11:10 4915

фото - thedrinks.ru
Производитель автоматов «Калашников» - компания «Ижмаш» рассматривает возможность выпускать под маркой самого популярного оружия в мире гражданскую продукцию, например, одежду и аксессуары.

Об этом журналистам рассказал гендиректор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк. По его словам, главными принципами непрофильной для завода продукции станут надежность, технологичность, безотказность – то, что присуще оружию этой марки. Кузюк отметил, что продукция ни в коем случае не должна быть простой и дешевой.

«Практика использования оружейного бренда для производства аксессуаров и одежды сейчас применяется компанией «Беретта», это ведущий мировой производитель. У них есть своя линию одежды и аксессуаров для охоты, спорта, активного отдыха, которая рассчитана на их целевую аудиторию. Мы оценим перспективы подобного сценария с брендом «Калашников», - приводит пресс-служба предприятия слова Кузюка. 

По словам Кузюка, работу с брендом «Калашников» сегодня ведет семья Михаила Тимофеевича, а завод «Ижмаш» имеет право лишь использовать слово «Калашников» в сочетании с графическим изображением автомата и его обозначением в выпускаемой военной продукции. 
 
«Подобная ситуация, никак не влияет на работу предприятия. Но если бы права на бренд перешли «Ижмашу», то мы смогли бы более эффективно его поддерживать и развивать, обеспечивая гарантированный доход семье М.Т. Калашникова. Расширяя использование бренда, мы бы сфокусировались на высокотехнологичной продукции, которая соответствует ценностям «Калашникова» – надежности, технологичности, безотказности. Мы против того, что под этим брендом производятся дешевые сувениры», - заметил генеральный директор предприятия.

«Ижмаш» в настоящее время ведет переговоры с семьей Калашникова о передаче эксклюзивных прав на использование бренда «Калашников». По оценке некоторых экспертов, цена бренда «Калашников» находится в районе 10 млрд долларов, а потенциальная может вырастать до 100 - 150 млрд долларов. 
 
Легендарный автомат Калашникова (АК-47) был изобретен в 1947 Михаилом Калашниковым. Является самым распространённым оружием в мире, о чем свидетельствует книга рекордов Гиннесса. АК и его модификации - примерно 1/5 всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода