Гербер в Ижевске после успеха «Бурановских бабушек» может стать самым массовым в истории

Опубликована: 28 мая 2012 г. 10:30 1776

фото - clubs.ya.ru
Традиционный удмуртский праздник «Гербер» в столице Удмуртской республики будут отмечать 12 июня, власти города ждут рекордное число горожан.

Торжества, которые в этом году решили совместить с Днем России и Днем города, пройдут в парке «Березовая роща», сообщили «Аргументам в Ижевске» в городской администрации. 

Во вторник, 12 июня в час дня здесь начнется театрализованное представление, рассказывающего об обычаях удмуртского народа. На сцене выступят национальные творческие коллективы: «Инвожо», «Зардон», «Тюрагай», «Эшъёс». После с 14:00 до 18:00 будут работать культурно-развлекательные площадки. 

В том числе, детская площадка для самых маленьких гостей праздника «Гербер» с играми и конкурсами; молодежная площадка с удмуртскими играми, конкурсами и этно-дискотекой; спортивная площадка, где гости смогут посостязаться в традиционных играх удмуртов. 

На площадке «Зарни киос» будет оформлена выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства; на площадке «Арганчи» состоится конкурс исполнителей на народных инструментах.

В 15:00 будет организованна раздача традиционной обрядовой каши, которую будут варить в больших чанах неподалеку. Ожидается, что в этом году интерес к удмуртскому празднику на волне феноменального успеха «Бурановских бабушек» будет гораздо выше, чем раньше и к празднику присоединится рекордное количество ижевчан. К сожалению, самих бурановских звезд на празднике не ожидается - бабушки дали обещание выступить с концертом в Новосибирске, однако полюбившаяся многим  песня   про вечернику для всех звучать будет несомненно. 

Гербер – праздник окончания посевных работ, который удмурты традиционно отмечают в начале июня с обрядовой кашей и молитвами в адрес богов с просьбой послать хороший урожай.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода