Мемориальная доска герою СССР Александру Сабурову открылась в Ижевске

Опубликована: 28 мая 2012 г. 15:20 4143

фото - пресс-служба МВД по УР

Мемориальная доска Герою СССР Александру Сабурова появилась на фасаде здания общеобразовательной школы в столице Удмуртии.

В ижевской школе №34 состоялось открытие мемориальной доски Герою СССР Александру Сабурову. Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской республике.

На торжественном митинге, посвященном открытию мемориальной доски, выступил заместитель министра МВД по Удмуртской Республике Игорь Сухоруков. Он отметил, что школьникам выпала огромная честь учится в школе, фасад которой с сегодняшнего дня будет украшать имя Героя Великой Отечественной войны. «Вы должны гордиться нашими земляками, и помнить какая нелегкая судьба выпала на долю ваших прадедов», - закончил свое выступление Игорь Витальевич.

Председатель Совета ветеранов ОВД Удмуртии Герман Санников, который также посетил мероприятие, заверил, что подобные мемориалы будут появляться в населенных пунктах Удмуртии и впредь.

Для справки: Герой Советского Союза Александр Сабуров родился и вырос в Завьяловском районе Удмуртии, недалеко от поселка Первомайский. В начале 30-х годов был призван в Армию, был демобилизован, с 1936 по 1938-й служил в органах НКВД. В 1941 году призван на фронт. В октябре 1941 года он возглавил советский партизанский отряд. Вплоть до апреля 1944 года Александр Сабуров командовал партизанским соединением, которое действовало в Сумской, Житомирской, Волынской, Ровенской и других областях Украины, а также Брянской и Орловской областях России. Под его руководством был освобожден город Овруч на Украине, благодарные жители которого после Великой Отечественной войны установили памятник нашему земляку. В 1950-х годах Александр Сабуров находился на руководящей работе в органах внутренних дел Украинской ССР и СССР. В 1948—1958 годах он - Депутат Верховного Совета СССР. Звание Героя Советского Союза присвоено ему 18 мая 1942 года, он награжден двумя Орденами Ленина, Орденом Красной Звезды, Орденом Суворова II степени, Орденами Богдана Хмельницкого I и II степени, двумя Орденами Отечественной войны I степени, Орденом Красного знамени и медалями. Герой Советского Союза Александр Сабуров умер в 1974 году, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Марина Глухова



Загрузка...
Яндекс.Погода