Центризбирком Удмуртии намерен в суде оспорить решение Госсовета УР

Опубликована: 30 мая 2012 г. 16:12 2800

фото - susanin.udm.ru
ЦИК Удмуртской республики намерен оспорить решение Государственного совета региона о составе избиркома в Верховном суде УР. 

В среду на сайте Центральной избирательной комиссии Удмуртии появилась информация о решении избиркома обратиться в Верховный суд УР с заявлением о признании незаконным постановления Госсовета УР от 29 мая 2012 года «О назначении членов Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики». 

Мотивом для подачи заявления в суд стало решение республиканского парламента, который при назначении своей квоты в 7 членов ЦИК Удмуртии с правом решающего голоса не учел мнение ЦИК УР, предложившей в новый состав избиркома заместителя действующего председателя – Елену Вялкину. 

Как сообщается в постановлении ЦИК по УР, «данный факт является нарушением ч. 1 п.9 ст. 5 Закона Удмуртской Республики «О Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики»., действовавшей на день публикации объявления о формировании ЦИК от 2 апреля этого года. Оспорить решение парламента ЦИК намерен в Верховном суде Удмуртии.

Обычно список новой избирательной комиссии формировался, в том числе, на основании предложения старой ЦИК, которая предлагала 2 своих представителей. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что на внеочередной сессии 15 мая эта норма была заменена на включение в ЦИК кандидатов от общественных организаций. Профильная комиссия заключила, что это больше отвечает растущим запросам населения на демократизацию.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода