Ушаков: «Бурановские бабушки» привлекли мировое внимание к Удмуртии и Ижевску

Опубликована: 31 мая 2012 г. 10:25 1665

фото Павла Шрамковского
Феноменальный успех «Бурановских бабушек» на «Евровидении-2012» привлечет внимание к столице Удмуртской республики.

В этом уверен глава Ижевска Александр Ушаков. «Успех наших бабушек на конкурсе «Евровидения», действительно, потрясающий. Этот творческий коллектив из удмуртской глубинки стал по-настоящему «нашим», близким и родным – теперь уже не только для жителей Бураново и Удмуртии, но и всей России», - подчеркнул он.

По его словам, горожане испытывают огромную благодарность и уважение к бабушкам за их терпение и мужество, и конечно, безграничную любовь и восхищение.

«Задор бурановских певуний, с которым они выступили и заняли второе место на «Евровидении» стал прекрасным стимулом для дальнейшего развития национальной культуры как удмуртского народа, так и всех других, проживающих в регионе - ведь каждая нация самобытна, богата традициями и талантами», - заметил глава города. 

Он также напомнил, что успех бурановцев обусловлен особым отношением к культуре в нашем регионе и в Ижевске, в частности. Например, в 2008 году Ижевск в 2008 году стал участником проекта Совета Европы и Европейской Комиссии «Межкультурные города», причем единственным от России.

«Я уверен, что успешное выступление коллектива «Бурановские бабушки» на престижном международном конкурсе благотворно скажется на участии Ижевска в проекте «Межкультурные города», привлечет к нему внимание и интерес разных стран и городов. И, конечно, феномен наших земляков поможет каждой народности взглянуть на себя, свою культуру по-новому, а это, в свою очередь, будет способствовать укреплению дружеских связей между народами. Мне очень приятно, что Удмуртию, ее столицу – город Ижевск, мир после сенсации «Бурановских бабушек» знает не только как родину великого композитора Чайковского и автомата Калашникова. У нашей республики и Ижевска есть богатый творческий потенциал. И «Бурановские бабушки» – яркое тому подтверждение, сегодня это уникальный бренд, который никогда не останется без внимания, и в первую очередь, в Европе», - отметил Ушаков.

По его словам, властям предстоит серьезная задача использовать интерес к нашей республике в связи с популярностью коллектива, особенно в области этнотуризма, и для этого необходимо задействовать фольклорное богатство Удмуртии, многообразие национальных культур, их добрососедские и уважительные отношения друг к другу. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода