Оперативность ответа экстренных служб проверяют в Удмуртии

Опубликована: 5 июня 2012 г. 14:16 1780

autocentre.ua

Оперативность ответа экстренных служб проверяют в Удмуртии.

Сотрудники главного управления МЧС России по Удмуртии проверяют, как быстро отвечают на телефонные звонки экстренные службы республики по номерам 01,02 и 03. Эксперимент этот, по словам главного спасателя Удмуртии Петра Фомина, проходит в рамках создания службы оперативного вызова 112.

- К сентябрю 2012 года мы должны подготовить пилотный образец единого республиканского центра оперативных вызовов на Карла Маркса и резервный в Глазове, отмечает он. - Резервный в Глазове уже работает. Но сама служба заработает только тогда, когда в России будет принят соответствующий нормативный акт. С 2013 по 2017 год будет принята целевая программа, благодаря которой будут созданы центры оперативных вызовов на территории всех субъектов России

Спасатели Удмуртии пошли правильным путем, создав для надежности основной центр - в Ижевске и резервный – в Глазове. В случае если первый выйдет из строя, его с успехом заменит другой.

112 станет единой службой по приему вызовов от населения. Она будет основана на базе единой дежурно-диспетчерской службы и включит в себя не только номера экстренных служб, таких как 01, 02, 03, 04, но и другие, к примеру, ЖКХ. Диспетчеры центра будут немедленно передавать информацию по компетентности и возьмут на контроль действие каждой из служб.

- Когда служба 112 заработает, никто не сможет отлынивать от работы, потому что этот телефон будет звонить, пока диспетчер не возьмет трубку и не зарегистрирует фазу отказа или фазу принятия решения по звонку, - разъясняет Петр Фомин.

Для работы в службе 112 помимо профессионалов также будут и добровольцы.

Олег Петров


Яндекс.Погода