Стрелять из пневматики и чеканить шаг научат подростков в Пирогово

Опубликована: 5 июня 2012 г. 16:45 1507

susanin.udm.ru

Вторая лагерная смена стартовала в Пирогово на базе недавно открывшемся здесь регионального Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Для новичков смена началась со знакомства с распорядком дня. По словам ведущего специалиста-эксперта отдела гражданско-патриотического воспитания министерства по делам молодёжи республики Елены Пироговой, в первой половине дня ребята занимаются строевой и физической подготовкой, стрельбой из пневматической винтовки, а после обеда встречаются с представителями различных спортивных федераций, играют в футбол и волейбол.


Всего в этом году по пилотному проекту министерства по делам молодёжи Удмуртии в центре запланированы две лагерные смены по пять дней для юношей 10-х классов и учащихся профтехобразования, пишут Известия УР. Ранее такие «военные сборы» для подростков проводились лишь в стенах школ и учебных заведений, зачастую – под руководством педагогов, далёких от военной службы.


Центр будет действовать всё лето. После двух смен школьников и учащихся профтехучилищ, рассчитанных на 280 человек, здесь пройдёт несколько смен оборонно-спортивного лагеря «Призывник» для трудных подростков.


В дальнейшем планируется задействовать центр круглогодично: пройти «курс молодого бойца» здесь ежегодно смогут около 5 тысяч подростков.

Подобные региональные центры есть сегодня только в шести российских регионах.

Олег Петров


Яндекс.Погода