Судебных приставов Удмуртии обязали заняться доставкой туберкулезных больных в спецучреждения

Опубликована: 6 июня 2012 г. 15:00 1647

profi-forex.org

Судебные приставы Удмуртии теперь будут доставлять больных туберкулезом на принудительное лечение. Такое решение вынес суд.


Приставы пытались оспорить решение суда, однако 21 мая Верховный суд Удмуртии признал незаконным отказ службы судебных приставов исполнять решение суда о принудительной госпитализации лица, страдающего опасной формой туберкулеза.


Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать главного судебного пристава Удмуртии Айваза Марданшина.

Он отметил: «Решение суда есть и оно, конечно, будет исполняться. Но есть проблемы. Самое главное – это небезопасно, должен быть специализированный транспорт и все остальное. И потом, в этих же машинах у нас ведется работа с другими лицами, и наши сотрудники ездят в автомобилях.

А вообще есть желание, чтобы верховный суд России поставил в этом вопросе точку. Потому что в разных субъектах своя практика. Такой же по уровню суд – курганский областной, предположим, посчитал, что не должны судебные приставы доставлять больных туберкулезом, здесь суд посчитал по иному. Единая практика должна быть в целом по России. В этом случае надо срочно приобретать спецтехнику, предусматривать какие-то льготы и социальные гарантии тем лицам, которые этим занимаются.


Это решение считается вступившим в законную силу, мы его обязаны исполнять. Но право обратиться в надзорные инстанции, исполняя, повторяю, решение суда, у нас остается».

Олег Петров



Загрузка...
Яндекс.Погода