Новая мечеть открылась на улице Петрова в Ижевске

Опубликована: 14 июня 2012 г. 14:03 1926

Новое мусульманское святилище появилось на улице Петрова в столице Удмуртской Республики.

Мечети дали имя «Иман Нуры», что в переводе означает «Свет веры». В торжестве, которое прошло сегодня, 14 июня, приняли участие представители власти, духовенства региона, а также десятки верующих мусульман. Почетным гостям церемонии открытия члены мусульманской общины раздали яркие тюбетейки, которые будут служить напоминанием о важном для последователей ислама событии.

Напомним, что основной у мусульман Ижевска считается Соборная мечеть в районе Татарбазара. Но в дни больших праздников даже это просторное здание не может принять всех желающих совершить общее богослужение, поэтому было решено построить святыни и в других концах столицы.

Инициатива возведения мусульманского храма в Устиновском районе исходила от проживающих здесь верующих женщин, которых поддержал Ижевский муфтият и национально-культурные объединения татар. Благое дело всегда имеет непростую судьбу. В 2006 году начались строительные работы, а вместе с ними многочисленные технические, организационные и финансовые трудности. Но все преграды удалось преодолеть благодаря сплоченности верующих, моральной и материальной поддержке всех неравнодушных людей, сообщили в пресс-службе главы региона.

В своем обращении к верующим глава республики Александр Волков также предложил сохранить мечети символическое наименование «Мечеть матерей», в честь замечательных женщин, которые стояли у истоков этого богоугодного деяния.             



Загрузка...
Яндекс.Погода