Ижевчанам порекомендовали прополоть свои грядки

Опубликована: 15 июня 2012 г. 11:30 1642

фото - diary.ru

Полицейские в рамках ежегодной акции «МАК» рекомендуют жителям столицы Удмуртии прополоть свои садовые участки.

Основной целью операции является выявление, предупреждение и ликвидация дикорастущих и незаконных посевов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества. Данная проблема очень актуально именно в летний сезон, когда наркотик «созревает». Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе УМВД по городу.


Участковые уполномоченные полиции регулярно проводят беседы в владельцами дачных и садовых участков: многие граждане продолжают выращивать мак в кондитерских целях, хотя запрет на его выращивание действует в нашей стране уже с 1987 года. Желая побаловать себя и своих близких выпечкой с маком, граждане не всегда обращают внимание на то, что до их стола зерна просто не доходят — наркоманы опережают их кулинарный настрой.


Наркотики, изготавливаемые из мака, называются опиатными. Их производят как из самого растения, так и из его сока. Не менее популярны среди наркоманов в летнее время и наркотики, изготавливаемые из конопли. В свою очередь, сбор и хранение дикорастущей конопли — наркотического средства марихуана — предусматривается ст.228 УК.

Также появление очагов дикорастущих наркосодержащих растений возможно в тех случаях, когда землевладелец или землепользователь не принимает мер по уничтожению наркосодержащих растений. Тем самым, он бездействует, игнорирует свои обязанности в полном объеме, а порой просто их имитирует.


Управление МВД России по Ижевску обращается к гражданам: будьте бдительны и внимательны! Если на вашем садовом участке растут перечисленные наркосодержащие растения — уничтожайте их. Не допустите попадания наркотика в руки заинтересованных в этом лиц. Обо всех фактах посева, выращивания, культивирования наркосодержащих растений сообщайте в дежурную часть управления МВД России по Ижевску по телефонам: 42-58-00 или 948–226.

Марина Глухова



Загрузка...
Яндекс.Погода