«Поезд памяти» организуют к 70-летию строительства железной дороги Ижевск-Балезино

Опубликована: 25 июня 2012 г. 16:30 2578

фото - bel.ru
В сентябре текущего года будет организован «Поезд памяти», посвященный 70-летию строительства железной дороги Ижевск-Балезино.

В рамках празднования 70-летия строительства железной дороги Ижевск – Балезино, в сентябре текущего года будет организован «Поезд Памяти». Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования.

К памятной дате будет подготовлен мемориальный состав
, который проследует по линии Ижевск – Балезино. Его маршрутом проедут участники исторической стройки и школьники.

Для справки
: В годы Великой Отечественной войны все железнодорожные перевозки осуществлялись по южному ходу Москва-Казань-Агрыз-Сарапул-Свердловск и по северному ходу Москва-Горький-Киров-Балезино-Кез-Пермь-Свердловск. Существующие в то время железнодорожные линии Агрыз-Ижевск-Воткинск были задействованы в перевозках вооружения, боеприпасов и продукции заводов Ижевска и Воткинска. Строительство линии Ижевск – Балезино протяженностью 146 км имело важное стратегическое значение, поскольку эта линия должна была связать Урал, Сибирь и Север страны. Это стало жизненно необходимым в годы Великой Отечественной войны, поэтому в самый трудный военный период на строительство этого важного объекта были мобилизованы колхозники 29 районов Удмуртии, которые выполнили более 3 млн кубометров земляных работ, произвели вырубку леса на трассе протяженностью 95 км и обеспечили внутритранспортные перевозки материалов.

Марина Глухова



Загрузка...
Яндекс.Погода