Ремонт сельских дорог Удмуртии затянется на 25-30 лет

Опубликована: 27 июня 2012 г. 10:45 1681

фото автора
На приведение сельских дорог Удмуртской республики в нормативное состояние не хватит 25-30 лет.

Как сообщил на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка глава республики Александр Волков, в республике насчитывается 1,5 тысячи километров сельских грунтовых дорог, на ремонт которых - хотя бы на гравийное покрытие - требуется 25 миллиардов рублей. 

Таких денег в бюджете республики, разумеется, нет. Это значит, что ремонт в лучшем случае растянется на четверть века. Ведь на ближайшие 3 года Удмуртии удалось получить по федеральной целевой программе «Сельские дороги» всего 105 млн рублей. 

Для примера, в прошлом году в Удмуртии на рекордную сумму в 800 млн рублей удалось отремонтировать только 62,4 километра дорог. В этом году республика планирует привести в порядок 98 километров.

Всего, по словам главы Минтранса УР Олега Гарина, в Удмуртии 94% дорог, которых в республике более 6 тысяч километров, находятся в хроническом состоянии недоремонта.

При этом в республике, по данным МВД по УР, каждая третья авария связана с неудовлетворительным состоянием дорожного полотна. Так, с начала года уже произошло 127 ДТП, где сопутствующей причиной стали плохие дороги, в которых 13 человек погибли и 172 получили травмы. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода