Конфисковывать автомобили у бесправных нарушителей предложили в Удмуртии

Опубликована: 27 июня 2012 г. 11:15 1695

фото Елены Касимовой
Водителей, которых систематически задерживали на вождение в нетрезвом виде, в Удмуртской республике предлагают лишать автомобилей.

С предложением ужесточить наказание лицам, лишенных права управления транспортным средством, но систематически задерживаемых за рулем в состоянии алкогольного опьянения выступили члены постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике, которое состоялось 26 июня. 

«Нам нужно четко сформулировать свои предложения, вплоть до предложения о конфискации у таких водителей их транспортных средств. Направить эти предложения в Государственную думу России и подумать, как ввести такие нормы у себя в республике. Терпеть пьяных за рулем, а тем более тех, кто откровенно и вызывающе игнорирует законы, мы не будем», - подчеркнул президент Удмуртии Александр Волков.

Заместитель министра внутренних дел по Удмуртии Александр Щур сообщил, что всего за 5 месяцев 2012 года задержано 174 тысячи водителей, нарушивших правила дорожного движения, произошло 474 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 67 человек, среди них 3 детей до 16 лет. При этом число правонарушений с гражданами в состоянии алкогольного опьянения выросло на 15 процентов. 

Щур подчеркнул, что проблема заключается и в том, что лишенный прав водитель не теряет возможности снова сесть за руль. Так, например, за 5 месяцев этого года в Удмуртии задержано 454 человека, управлявших автомобилем, будучи уже лишенными прав, 310 из них были арестованы. При этом в ведомстве полагают, что такое наказание для нарушителей не является препятствием для совершения аналогичного правонарушения.

Например, 31 мая этого года в Якшур-Бодьинском районе 27-летний водитель КАМАЗа, ранее лишенный прав, выехал на полосу встречного движения и врезался в легковой автомобиль. В результате трагедии погиб 7-летний мальчик. За отсутствие контроля за бесправным водителем грузовика от исполнения служебных обязанностей был отстранен начальник местного ГИБДД.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода