Бешеная лиса набросилась на теленка в Завьяловском районе

Опубликована: 28 июня 2012 г. 13:30 2362

фото - volga.lentaregion.ru
Бешеная лиса пробралась в личное подсобное хозяйство в Завьяловском районе и набросилась на двухмесячного теленка.

Десятый случай бешенства зафиксирован в Удмуртской республике в деревне Коньки Завьяловского района. Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе ГУ ветеринарии по региону.

26 июня лиса забежала в личное подсобное хозяйство одного из жителей деревни Коньки. Она забралась на скотный двор и набросилась на двухмесячного теленка. На возникший шум выбежали хозяева и убили лису.
Прибывшие на место происшествия специалисты произвели дезинфекцию территории хозяйства, а животные поставлены в карантин и находятся под присмотром ветеринаров. 27 июня 2012 года лабораторно был подтвержден диагноз бешенство.

В настоящее время документы для наложения карантина находятся на утверждении президента Удмуртской республики.

Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики напоминает, что переносчиками данного смертельного заболевания могут быть, как домашние, так и дикие млекопитающие. Поэтому при выявлении у животного неадекватного поведения (агрессия, угнетение, отсутствие страха перед человеком), слюнотечения, свето и водобоязни, необходимо сообщать представителям государственной ветеринарной службы. Чтобы защитить своего питомца от заражения, его необходимо вакцинировать.

Марина Глухова


Яндекс.Погода