Выставка о российских немцах открылась в Ижевске

Опубликована: 28 июня 2012 г. 16:30 1636

фото автора
Книжная выставка «Страницы истории российских немцев: к 250-летию Манифеста Екатерины II от 4 декабря 1762 года» открылась в Доме Дружбы народов Удмуртской республики. 

Материалы первого раздела выставки «Чтобы восстановить Державу, обнаженную от жителей…» - знакомят с историей переселения в Россию немцев, появлением первых немецких поселений, в целом с жизнью российских немцев до Октябрьской революции 1917 года.

В материалах раздела «Немцы в СССР: из жизни одного народа» освещаются вопросы: Первый съезд Советов немецких колоний Поволжья и Декрет о создании Области немцев Поволжья от 19 октября 1918 года; создание и ликвидация Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья; депортация немцев в сентябре-октябре 1941 года в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию; признание в 1964 году произвола против немцев в условиях культа личности Сталина.

Заключительный раздел выставки рассказывает о деятельности Республиканского центра возрождения культуры российских немцев Удмуртии «Wiedergeburt», созданного в 1993 году. Работа выставки продлится до 2 июля. Приглашаются все желающие.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода