Воткинск станет более столичным благодаря проекту «Чайковский-175»

Опубликована: 29 июня 2012 г. 14:00 2761

фото пресс-службы президента и правительства УР
В удмуртском городе Воткинске с сегодняшнего дня дан старт проекту «Чайковский-175».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, накануне в Воткинске состоялась презентация проекта «Чайковский-175», рассчитанного на несколько лет. 

Презентацию провела сотрудник администрации города Воткинска Татьяна Кривилёва, давний поклонник творчества композитора. Земляки Петра Чайковского предлагают возродить Детский фестиваль искусств всероссийского уровня, который в советские годы проводится в Воткинске трижды и собирал до тысячи юных дарований, отреставрировать городские объекты, связанные с именем композитора, установить памятник юному Пете Чайковскому, организовать специальный туристический маршрут.

«Реализация проекта потребует больших финансовых вложений, - отметил в ответ глава региона. – Я готовлюсь к встрече с президентом России, планирую обсудить с ним и вопрос, связанный с юбилеем Чайковского. Надеюсь на поддержку».
Он предложил создать республиканскую рабочую группу, включить в неё представителей культуры и искусства, власти, строителей, реставраторов и подготовить реальную программу.

«Очень важно обозначить приоритеты, - подчеркнул Александр Волков. - Разбрасываться мы не имеем права, поэтому необходимо выбрать главные объекты, которые принесут пользу и городу, и республике, и стране. Допустим, если мы на месте дома культуры построим современный концертный зал, то он должен регулярно наполняться, радовать публику. Работы предстоит много и потому мы должны всё рассчитать».

Глава региона сообщил, что при подготовке к празднованию юбилея правительство Удмуртской республики планирует сосредоточить внимание на укреплении материально-технической базы Мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И.Чайковского».
Он также сообщил, что уже в этом году республике выделила на благоустройство города в пять раз больше средств, чем было в 2010 году. «Существенно увеличены объёмы финансирования строительства объектов социальной сферы. А если нам удастся реализовать проект «Чайковский-175», то к 2015 году Воткинск получит столичный облик», - заключил Волков. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода