Фото: ижевчанин Андрей Мамонтов выиграл барана на Сабантуе

Опубликована: 3 июля 2012 г. 12:26 3017

фото пресс-службы ДДН УР
Ижевск принял гостей из соседнего Татарстана на республиканском татарском празднике «Сабантуй».

В ходе своего пребывания в Удмуртии заместитель премьер-министра Татарстана, министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов и другие официальные лица побывали в «Доме Дружбы народов», где девушки в национальных костюмах угощали гостей перепечами и чак-чаком. 

2.jpg

Затем официальные лица проследовали в парк Кирова, где развернулись основные мероприятия праздника. Со сцены звучали мелодии татарского народа; выступали певческие и хореографические коллективы.


«Современный Сабантуй – это уже не только праздник земледельцев, - отметил председатель Госсовета Удмуртии Александр Соловьев, - его широко отмечают по городам и селам всей России. Он вобрал в себя все лучшие черты народных торжеств: песни и пляски, народные спортивные состязания, обычаи и традиции. Благодаря этому живет связь между прошлым и будущим нашей Отчизны, между молодым и старшим поколениями.

4.jpg

Равиль Зарипов, как главный представитель республики Татарстан, презентовал Удмуртии книгу «История Казанского кремля», а также хлеб-соль и чак-чак из Собинского района Татарстана. В свою очередь всем почетным гостям праздника были вручены национальные татарские тюбетейки.

3.jpg

После начали работу несколько площадок с народными забавами – их было прекрасно видно со всех трибун стадиона. В традиционных забавах татарского народа - лазание по столбу, бои с мешками, бег с ведрами, бой горшков, бег с яйцом в ложке – участвовали все, кто пожелает.

6.jpg

На площадке национальной борьбы «Корэш» присутствовал министр физкультуры, спорта и туризма УР Игорь Краснов. Когда подошла очередь соревноваться самым тяжеловесным батырам, то все внимание зрителей и даже артистов было приковано к поединку за главный приз – барана. Абсолютным батыром «Сабантуя» в лёгкой весовой категории стал ижевчанин Андрей Мамонтов. 

5.jpg

100-килограммовый батыр, за которого со свистом болел весь стадион, тоже получил в подарок барана. С призами и подарками в этот солнечный день ушли не только местные участники, но и гости из Казани, Агрыза, Собинского района, Набережных Челнов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода