Выбросившая дочку в кусты женщина потеряла двух детей и мужа в ДТП в Завьяловском районе

Опубликована: 6 июля 2012 г. 12:42 1967

фото - fotki.yandex.ru
Мать брошенной в кустах новорожденной девочки водворена в изолятор временного содержания в столице Удмуртской республики. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе городской полиции, вечером 5 июля 28-летняя девушка, задержанная сотрудниками отдела полиции № 2 в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту оставления в опасности полуторамесячной девочки в кустах возле ТРК «Петровский» 26 июня, была допрошена в качестве подозреваемой.

В настоящее время сотрудникам полиции известны имя и дата рождения ребенка, а также обстоятельства, вынудившие подозреваемую совершить преступление в отношении своей дочери.

Девочку зовут Юля, она родилась 19 мая в ижевском перинатальном центре недоношенной. Мать с дочерью выписали только 13 июня. Женщина в течение полутора лет сожительствовала с ижевчанином, в последнее время оба проживали у его матери. 

Беременность оказалась незапланированной и нежеланной для обоих. Девушка даже не вставала на учет в женскую консультацию и до родов работала в магазине. При допросе она пояснила, что хотела сделать аборт, но опоздала по срокам.

Когда она вернулась с ребенком на руках в дом к неофициальной свекрови, та буквально выставила их за дверь, а сожитель поддержал это решение. Девушка была вынуждена снять комнату за 5 тысяч рублей, но поскольку на работу она выйти не могла, вскоре новоиспеченная мать решила избавиться от ребенка, однако 21 июня она успела поставить дочку на учет у педиатра.

26 июня женщина поехала к подруге, живущей недалеко от ТРК «Петровский», чтобы занять денег, однако лишних средств у нее не оказалось. По дороге к остановке общественного транспорта по ул. Петрова женщина оставила девочку в кустах. 29 июня она вышла на работу, никто из коллег не поинтересовался, где малыш. 

3 июля к ней на работу пришла сотрудница детской поликлиники, чтобы предупредить о необходимости привести ребенка на плановый осмотр, но мать стала объяснять, что дочь находится у одной из бабушек. 5 июля на запрос полицейских из поликлиники поступило сообщение о том, что она уклоняется от посещений врача.

В настоящее время до избрания меры пресечения подозреваемая водворена в изолятор временного содержания. Женщина не имеет постоянной прописки или временной регистрации уже год, после того, как её мать, проживающая в одном из сельских районов республики, выписала из дома. 

Известно также, что у неё уже была полноценная семья — муж и двое детей 6 и 4 лет, которые в 2009 году погибли в ДТП в Завьяловском районе.

За совершение преступления, квалифицированного по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности») подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года. Кроме того, органами опеки решается вопрос о лишении её родительских прав.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода