Спасший 2-летнюю девочку из огня ижевчанин будет представлен к награде

Опубликована: 12 июля 2012 г. 15:40 1475

фото Алексея Иванова
Ижевчанин спас двухлетнюю девочку на пожаре, который вспыхнул в частном доме в Первомайском районе столицы Удмуртской республики.

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Удмуртии, пожар вспыхнул в 20.40 в жилом частном доме, пожарные прибыли через три минуты на место происшествия. 

В доме в это время находилась 2-летняя девочка, ее родители были на работе, а старшие сестры, увидев, что малышка уснула, убежали полоскать белье. 

В этот момент произошло короткое замыкание в работающей стиральной машине «Фея», огонь распространился моментально.
Возле горящего дома собралось много зевак, знающих, что в доме ребенок, но никто не лез в огонь. Малышку от неминуемой гибели спас сосед Михаил Баженов. 

«Я в это время был дома. Смотрю в окошко, а у соседей дым из дома валит, - рассказал 44-летний Михаил Баженов. – Побежал туда. Подхожу, смотрю, дом горит, около забора стоят молодые парни и девушки». 

Не раздумывая, Михаил перепрыгнул через забор, разбил окно, вытащил из кровати плачущую девушку и вынес ее из горящего дома еще до прибытия пожарных. Прибывшая на место пожара «скорая» осмотрела девочку, выяснилось, что она не пострадала. 

Сам Михаил героем себя не считает, говорит, что думал не о себе, а о том, что нужно спасать ребенка. Главное управление МЧС России по Удмуртии готовит представление на награждение Баженова Михаила ведомственной наградой МЧС России. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода