Спектакль «О,бой» показали удмуртские артисты гостям из Франции

Опубликована: 13 июля 2012 г. 09:15 2036

фото пресс-службы ДДН УР
3-ий Международный фестиваль «ПарИжевск», отметившись концертами и мастер-классами в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и Сарапуле, успешно стартовал в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы народов, 12 июля в ижевском камерном театре «Птица» состоялся эксклюзивный показ спектакля «О, бой!» – специально для французских гостей, близких друзей театра и представителей прессы. 

Нынешний фестиваль проходит под девизом «Ароматы Средневековья: параллели эпох и народов». Организаторы фестиваля – министерство национальной политики УР и «Дом Дружбы народов» - поставили своей задачей сломать заезженные стереотипы и шаблоны в сознании представителей обеих культур: французской и русской. 

Вместе с уроженкой Удмуртии Вероникой Булычевой, исполнительницей средневековых баллад, на спектакль приехали Стефани Акетт, Натали Валовик и Элизабетт Масс, а также их дети: 2-хлетний Юрий и 8-летний Дмитрий - потомки русских эмигрантов в Париже, которые воспитываются исключительно в русском духе.

После спектакля общение музыкантов и артистов плавно перетекло в посиделки с чаем, гитарой, ирландской флейтой и гармошкой, разучиванием средневековых песен. Французы в восторге от молодых артистов Удмуртии и предложили им устроить гастроли в Париже.

13 июля с 10.00 часов более 20 зарубежных гостей из Франции и Швейцарии будут работать на конференции «Общество. Бизнес. Культура», которая пройдёт в Доме Дружбы народов. Затем, с 15.00до 18.00, участники фестиваля проведут мастер-классы по средневековым ремёслам в Парке Космонавтов для всех желающих. Напомним, что вход на все мероприятия фестиваля – свободный.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода