Три бывших работника ижевского завода «Купол» осуждены за подкуп

Опубликована: 26 июля 2012 г. 17:12 4419

фото автора
Три бывших работника электромеханического завода Ижевска признаны виновными в коммерческом подкупе. 

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, Октябрьский районный суд города рассмотрел уголовное дело в отношении бывших начальника бюро агрегатов отдела комплектации открытого акционерного общества Ижевский электромеханический завод «Купол» 39-летнего Валерия Скрябина и ведущих экономистов по материально-техническому снабжению бюро агрегатов отдела комплектации этого же завода 56-летнего Юрия Колонщакова и 40-летнего Эдуарда Петрова. 

Они признаны виновными в покушении и приготовлении коммерческого подкупа и в совершении коммерческого подкупа. Установлено, что Скрябин, Колонщаков и Петров вступили в сговор на получение незаконного денежного вознаграждения от местных предпринимателей, осуществлявших поставки своей продукции на завод.

Они знали, что предприниматели заинтересованы в устойчивых взаимовыгодных коммерческих отношениях с заводом и получении прибыли от дальнейших поставок продукции. В связи с этим, начиная с сентября 2010 года обвиняемые требовали у руководителей коммерческих обществ денежное вознаграждение в размере 10% от суммы предстоящей сделки за выбор именно их предприятия в качестве поставщика, угрожая в противном случае заключением договора с иными участниками рынка.

В результате, руководители предприятий вынуждены были передавать преступной группе требуемые средства, пока один из предпринимателей не обратился в правоохранительные органы. При получении очередной денежной суммы 22 февраля 2011 года был задержан Петров, впоследствии были установлены и задержаны и другие участники преступления.

Осужденные успели получить от потерпевшего 360 тыс. руб., причинив ущерб предприятию на указанную сумму. В настоящее время обвиняемые уволены.

Судом им назначено наказание в виде различных сумм штрафа от 200 до 150 тыс. руб. Приговор в законную силу не вступил.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода