В Ижевске скончался легендарный мастер крезей Сергей Кунгуров

Опубликована: 6 августа 2012 г. 17:35 5721

фото - unipress.udsu.ru
В Ижевске накануне скончался заслуженный деятель искусств Удмуртской республики, лауреат международных конкурсов, легендарный изготовитель крезей Сергей Кунгуров.

О скоропостижной кончине своего коллеги сообщила певица Надежда Уткина на своей странице в социальной сети. 

Вынос тела состоится 7 августа в 15.00 из морга первой республиканской больницы, сообщили «Аргументам в Ижевске» в министерстве культуры, печати и информации Удмуртии. В Удмуртском госуниверситете уточнили, что на панихиду, которая пройдет по адресу Воткинское шоссе, 65, будет организован автобус, который отправится в 14.30 от первого корпуса вуза.

Сергей Николаевич Кунгуров — заслуженный деятель искусств УР, лауреат международных конкурсов, лауреат артиады народов России, доцент, заведующий кафедрой народных и традиционных инструментов. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра народных инструментов «Зарни Крезь». 

«Инструменты интересны сами по себе. Некоторые из них уходят, они утеряны навсегда. Другие возвращаются. По-разному, но возвращаются. Очень трудно подчас бывает что-либо разглядеть в потоке информации, но, если получается найти что-то стоящее и таким образом возродить инструмент, получаешь огромную радость», - говорил музыкант о себе. 

По данным Unipress.Udsu.Ru, в 1984 году Кунгуров, влюбленнный в музыку благодаря маме-дирижеру, окончил музыкальное училище Ижевска, в 1989-ом — Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории. В своей жизни изготовил 90 крезей. Некоторые мастер дарил, другими обменивался с коллегами. Сейчас крези, изготовленные  Кунгуровым, есть во многих странах Европы. В 1993 году он организовал оркестр народных инструментов среди учащихся музыкальных училищ и школ Ижевска и успешно выступил с ним на фестивале композиторов Поволжья. На факультете искусств Удмуртского госуниверситета благодаря Кунгурову открыт класс традиционной инструментальной музыки.



Загрузка...
Яндекс.Погода