100-летие мельницы отметят «Бурановские бабушки» в Удмуртии

Опубликована: 12 августа 2012 г. 10:26 1819

фото - eg.ru
Вековой юбилей мельницы отметят в Удмуртской республике 12 августа в 12:00 в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай».

Сегодня здесь начнется праздник «Дауро Тöлвуко» («Вековая мельница»), посвящённый 100- летию ветряной мельницы и традиционный народный праздник «Медовый спас», сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы. 

Мельница - это главная архитектурная вертикаль, которая украшает природный ландшафт музея. Она открылась для посетителей в 1997 году. Ее перевезли на территорию заповедника в 1992 году из деревни Чем-Куюк Алнашского района.

Сегодня в республике это уникальный объект народной архитектуры, единственный из подобных хорошо сохранившийся. В 2009 году благодаря поддержке республиканских властей были выполнены масштабные реставрационные работы, что дало новую жизнь старой мельнице.

В день своего 100-летнего дня рождения вековая музейная красавица станет действующим образцом подлинной крестьянской жизни. В программе праздника: ярмарка меда и хлеба, выставка «Тайны вукочи» («Тайны мельника»), мастер-классы по рукоделию, самоварные посиделки, игры, угощения и развлечения.

В 14:00 украсят праздник знаменитый фольклорный ансамбль «Бурановские бабушки» - серебряный лауреат «Евровидения-2012», а также Мария Корепанова со своим новым этно-проектом «Ижа», Николай Анисимов и другие.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода