Видео: ролик об избиении ижевчанина Щербакова появился в Сети

Опубликована: 16 августа 2012 г. 11:50 4309

кадр из ролика на YouTube
Видеоролик про избиение Григория Щербакова в отделе полиции Ленинского района Ижевска появился в Интернете.

Автор ролика рассказывает об обстоятельствах происшествия и называет виновных. В том числе прозвучала фамилия бывшего работника УФСИН по Удмуртии Алексея Арбаева, который подозревается в избиении задержанного. Сам Щербаков, задержанный в отделе полиции Ленинского района по подозрению в краже ноутбука, рассказал, что Арбаев «сразу же с ходу нанес» ему удар ногой в живот. 

Он утверждает, что при экзекуции непосредственно присутствовали Азат Галеев и еще несколько оперативников. В настоящее время Арбаев проходит по уголовному делу, как «гражданин, который на общественных началах помогал сотрудникам полиции».

По словам Щербакова, Арбаев бил его ногами, руками, дубинкой, применял удушающие приемы, бил головой об стену и пол. Побои продолжались до тех пор, пока измотанный Щербаков, теряя сознание, признался в краже ноутбука, чтобы остаться в живых. 

Мать изувеченного ижевчанина Галина Щербакова рассказала, что дома ее сын показал им следы побоев на своем теле и стал падать в обморок. Тем временем «общественный помощник» Арбаев без всякого ордера проводил обыск в квартире, но ноутбук так и не нашел, сообщают авторы. Мать Григория утверждает, что Арбаев показывал им корочки сотрудника МВД. «Наглый, с таким лицом уверенным, как хозяин себя чувствует, по квартире ходит. Я просто представить не могу, что так мог сделать человек: так избить и прийти спокойно, ходить по квартире, что-то искать и так вести себя», - едва сдерживает слезы женщина. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что по факту побоев в ижевском отделе полиции уволен начальник угрозыска районного отдела полиции, 5 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении мужчины, который избивал Щербакова, возбуждено уголовное дело. Он находится под домашним арестом.  



Загрузка...
Яндекс.Погода