Двое рабочих скончались от асфиксии в ижевском колодце

Опубликована: 23 августа 2012 г. 10:40 2839

фото - superomsk.ru
Двое рабочих захлебнулись водой в водопроводном колодце в Ижевске, к таким выводам пришли эксперты.

Начальник отдела государственного надзора Госинспекции по труду в Удмуртии Евгений Рогожников сообщил, экспертиза показала, что погибшие скончались от асфиксии. То есть они потеряли сознание, упали в воду и захлебнулись. Жизнь третьего рабочего сейчас вне опасности, пишет ИА «Сусанин». 

Руководитель Госинспекции по труду УР  Олег Украинский ранее сообщал, что задание рабочие получили от замначальника управления хозяйственной части ИжГТУ. По его словам, выживший мужчина подтвердил, что средства индивидуальной защиты им не выдавались, наряд-допуск (описание правил поведения работника при работе в колодце) не оформлялся. 

Они также не были обеспечены приборами контроля: как газоанализаторами, которые определяют наличие газа, так и газосигнализаторами, определяющими предельно допустимую концентрацию. Проветривание было формальным. Их не обеспечили и страховочными поясами, а колодец не был оборудован ни съемной, ни переносной лестницей.

По итогам проведенной экспертизы специальной комиссии предстоит обозначить круг виновных в этом происшествии. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

«Аргументы в Ижевске» писали, что несчастье произошло 6 августа этого года. Трое рабочих полезли в колодец близ строящегося дома на улице Студенческой, чтобы перекрыть гидрант прорвавшего водопровода. Открыв люк, мужчины проветривали шахту в течение 5 минут, а потом спустились закрывать задвижку. Никаких средств защиты у них не было, в результате два человека - работник спецстроя России УССТ №8 и сотрудник ИжГТУ - погибли, один с отравлением газом был доставлен в больницу.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода