Сын Риммы Салонен получил российский паспорт

Опубликована: 10 марта 2010 г. 12:12 1317

В посольстве России Римме Салонен выдан паспорт гражданина России для ее семилетнего сына Антона.

Салонен уверена, что это обстоятельство поможет ей отстоять право на возвращение сына. По словам матери, Антон с самого рождения был записан как гражданин России, но она сама разрешила мужу уже после развода стать опекуном сына и записать мальчику еще и финское гражданство.
«Финские власти сейчас просто-напросто изъяли из регистра населения запись, что Антон является гражданином России. Это позволяет им заявлять, что их дипломат не выкрал из России гражданин РФ, а спас гражданина Финляндии», - цитирует ее газета «Взгляд».

Напоминаем, что похищение в апреле 2009 года шестилетнего Антона Салонена, родившегося в смешанном браке, стало самой громкой «детской» историей в российско-финских отношениях. Его в багажнике дипломатической машины вывезли в Финляндию. Эта история едва не привела к разрыву дипломатических отношений между странами, а сотрудник финского консульства в Санкт-Петербурге Симо Пиеталайнен был объявлен в России персоной нон грата. Римма Салонен попыталась вернуть ребенка, но была обвинена в похищении сына, приговорена к штрафу и полутора годам условного тюремного заключения.



Загрузка...
Яндекс.Погода