204 тыс рублей на закладки обменяла мошенница двум ижевским пенсионеркам

Опубликована: 29 августа 2012 г. 13:00 2324

фото - zagadkimira.ru
Женщины сообщили, что неизвестная девушка обманула их и похитила деньги.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления МВД России по Ижевску, 28 августа, в разное время в полицию обратились две пенсионерки, проживающие в домах по улице К. Маркса. Женщины сообщили, что в отношении них совершено преступление: неизвестная девушка обманула пенсионерок и похитила у каждой из них деньги. Со слов пенсионерок, к ним обеим приходила девушка, похожая на цыганку, на вид ей около 30 лет, невысокого роста. Злоумышленница представлялась работником почтового отделения.

В первом случае незнакомка сразу же назвала женщину по имени и отчеству. Сообщила, что принесла надбавку к пенсии, якобы, недавно был сделан перерасчет. Пенсионерка проводила гостью на кухню. Преступница достала из сумки 3 купюры достоинством 500 рублей и протянула женщине. После этого «почтальон» сказала, что торопится к другому пенсионеру, которому должна «обменять старые деньги на новые». Девушка заявила, что в стране меняются денежные знаки, и она помогает пенсионерам с обменом.
Пенсионерка начала переживать, что до нее дойти не успеют, и сама предложила обменять сбережения, которые хранятся у нее дома. Так она достала 34 купюры по 5000 рублей, 30 купюр по 1000 рублей. Всего 200 тысяч рублей. Девушка достала из сумки пачку денег, отсчитала нужную сумму и «поменяла» пенсионерке деньги. После чего поспешила уйти. О том, что на купюрах имеется надпись «банк приколов», пенсионерке сообщили пришедшие в гости родственники.

Злоумышленница же этим временем направилась в соседний дом. Позвонила в дверь 74-летней ижевчанки. Точно также, представилась сотрудником почты и пообещала выдать надбавку пенсии. Разговорившись с женщиной, убедила ее поменять деньги. В наличии у пенсионерки было только 4 тысячи рублей. Девушка «поменяла» их и ушла. О том, что в стране, якобы, меняются деньги, пенсионерка рассказала вернувшемуся домой супругу. Тот посмотрел купюры и увидел надпись «банк приколов».

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленницы и ее местонахождение.

С начала этого года жертвами мошенников, обменивающих деньги граждан на билеты «банка приколов», стали 16 ижевчан, 7 из них - пожилые люди.

Лена Кожина


Яндекс.Погода